Für jegliche Fragen und Anliegen steht unser Service-Center gerne zur Verfügung.
E-Mail: [email protected]
Telefon: 06131 375500
Öffnungszeiten: Montag – Freitag: 8-18 Uhr
An jedem Heimspieltag: ab fünf Stunden vor dem Spiel bis zum Anpfiff
Unser Team im Überblick
Alle Abteilungen
- Alle Abteilungen
- LIZENZSPIELERABTEILUNG
- DIREKTOREN
- SCOUTING UND ANALYSE
- NACHWUCHSLEISTUNGSZENTRUM
- KOMMUNIKATION & MEDIEN
- MARKETING/VERTRIEB
- DIGITALES MARKETING & VERTRIEBSSTEUERUNG
- VERMARKTUNG & PARTNERMANAGEMENT
- EVENTS & HOSPITALITY
- FINANZEN
- PERSONALVERWALTUNG
- TICKETING
- FAN- UND MITGLIEDERSERVICE
- ARENAMANAGEMENT
- ORDNUNGSDIENST
- MERCHANDISING
- 05ER FUSSBALLSCHULE
- CSR
- RECHTSABTEILUNG
- BRUCHWEGSTADION
- FANBETREUUNG
- STADIONSPRECHER
- INFRONT
- ICT
- ORGANISATION
LIZENZSPIELERABTEILUNG
Christian Heidel
Vorstand Sport & Kommunikation
Martin Schmidt
Sportdirektor
MELANIE CHRISTIAN
Sekretariat Lizenzspielerabteilung
DIREKTOREN
MICHAEL KAMMERER
Direktor Organisation, ICT & Digitalisierung
TOBIAS SPARWASSER
Direktor Kommunikation & Medien
CHRISTOPHER BLÜMLEIN
Direktor Finanzen
CHRISTOPH REISENAUER
Direktor Marketing & Vertrieb B2C
BERND LEGIEN
Direktor Scouting & Analyse
Volker Kersting
Direktor Nachwuchs
Meikel Schönweitz
Direktor Entwicklung Fußball
Stephan Bandholz
Direktor Arenamanagement und Nachhaltigkeit
David Schössler
Direktor B2B
SCOUTING UND ANALYSE
BERND LEGIEN
Direktor Scouting und Analyse
JOHANNES RUPPRECHTER
Scout
MICHAEL THURK
Scout
TIJAN NJIE
Videoanalyst Profis
Jannes Ehresmann
Videoanalyst Profis
Michael Falkenmayer
Scout
Maximilian Rose
Sporttechnologie & Analyse
NACHWUCHSLEISTUNGSZENTRUM
VOLKER KERSTING
Direktor Nachwuchs
Meikel Schönweitz
Direktor Entwicklung Fußball
Stefan Hirschberg
Leiter Personal- und Prozessentwicklung
Mirko Schweikhard
Sportlicher Leiter U12 - U16
MARCO USAI
Sportlicher Leiter U8 - U11
JONAS SCHUSTER
Pädagogischer Leiter
Constantin Kuhlmann
Sportpsychologe
MARVIN KILIAN
Leiter Athletik und Sportwissenschaften
Ines Willeke
Leiterin Reha
SVEN HOFFMEISTER
Chef-Torwarttrainer & Torwart-Trainer U23 /U13-U14
TOMA TROCHA
Torwart-Trainer U17 - U19
Mario Miltner
Torwart-Trainer U15-U16
Rainer Presber
Torwarttrainer U9-U12
Marco Aumüller
Assistent Leiter NLZ / Teammanager U23
NICOLA ALEXANDER SAHM
Leiter Scouting NLZ
PAUL FASS
Chef-Scout
Venelin Spasov
Videoanalyst U23
Tim Vietze
Videoanalyst U19
MANUEL PHILIPPI
Datenanalyse & Leistungsdiagnostik
Björn Muser
Athletiktrainer U23
LUCA SANTUARI
Athletik-Trainer U19
Thomas Reichel
Athletik-Trainer U17
Benjamin Bletry
Athletiktrainer U16
Daniel Zolotarev
Athletik-Trainer U14-U15
Daniel Henkes
Physiotherapeut U23
Christoph Keber
Leitung Physiotherapie & Physiotherapeut U19
Max Schubert
Leitung Physiotherapie & Physiotherapeut U17
Nicolas Greiner
Physiotherapeut U16
Philipp Maihöfer
Physiotherapeut U15
Ivan Skocibusic
Physiotherapeut U14
Dominik Waritschlager
Physiotherapeut U13
Kilian Eickert
Physiotherapeut U12
Luca Press
Chef-Trainer Perspektivteam
Pascal Stolarczyk
Technik- und Individualtrainer U9-U14
UWE BRINKMANN
Beauftragter Kinderfußball Ausbildungszentren
Pasquale Roberto
Schiedsrichterbetreuer
TANJA SCHENK
Jugendhaus
Wolfgang Rathgeber
Schiedsrichterbetreuer
Dr. Patrick Belikan
Arzt
Dr. Frédéric Abel
Arzt
Dr. Sören Schwuchow-Thonke
Arzt
KOMMUNIKATION & MEDIEN
TOBIAS SPARWASSER
Direktor Kommunikation & Medien
SILKE BANNICK
Pressesprecherin
KIERAN BROWN
Teamleiter Redaktion
ALEXANDER FINK
Teamleiter Social Media / Manager Content & Digitale Kommunikation
Aaron Lang
Social-Media-Manager
FELIX GRAFEN
Redaktion / Medienbeauftragter NLZ
BASTIAN BERNSMEIER
Teamleiter Produktion 05ER.tv/05ER.fm
YASMINA GAD
05ER.tv
Jonathan Bartels
05ER.tv
Emily Schmedes
Trainee Social Media
Alina Termöhlen
Trainee Redaktion
MARKETING/VERTRIEB
CHRISTOPH REISENAUER
Direktor Marketing & Vertrieb B2C
LENA NEUSER
Leiterin Marketing / Markenführung
FELIX RENTSCHLER
Teamleiter Marketing Services & eSPORTS
Max Heller
Teamleiter Markenaktivierung
Niklas Siemon
Markenaktivierung
Lucas Laws
Marketing-Services
Mario Schick
Marketing-Services / Grafik
Tim Edelmann
Marketing-Services / Grafik
OLIVER HOCH
Marketing & eSPORTS
Patrick Manthe
Marketing
Mariana Erhard
Marketing
KLAUS HAFNER
Marketing & Traditionself
DIGITALES MARKETING & VERTRIEBSSTEUERUNG
Maren Schneider
CRM
Felix Rolinger
CRM
VERMARKTUNG & PARTNERMANAGEMENT
DAVID SCHÖSSLER
Direktor B2B
Patricia Dinter
Partnermanagement
Matt Kwak
Partnermanagement
Manuela von Massow
Vermarktung & Partnermanagement
Alec Güre
Partnermanagement
Nadja Lergenmüller
Vermarktung & Partnermanagement
Maurice Suljic
Dualer Student Vermarktung & Partnermanagement
EVENTS & HOSPITALITY
David Schössler
Direktor B2B
Ilka Wassmann
Leiterin Events & Hospitality
Melvin Steinle
Eventmanagement
Niklas Rieder
Eventmanagement
Paula Koerdt
Auszubildende
Pascal Riegel
Teamleiter Hospitality Services
Moritz Berghaus
Hospitality Services
Lennart Bargel
Dualer Student Hospitality Service
FINANZEN
CHRISTOPHER BLÜMLEIN
Direktor Finanzen
MARIA DEPLANO
Leiterin Rechnungswesen
STEFANIE KEMPF
Rechnungswesen
DENNIS VOß
Controlling
HENRIK VAN DEN BONGARD
Controlling
BIANKA KONRATH
Rechnungswesen
JENNIFER DAVIS
Rechnungswesen
Sandro Cusin
Steuerreferent
Marc Schier
Rechnungswesen
PERSONALVERWALTUNG
NICOLE DIETZ
Leiterin Personalverwaltung
Isolde Schaub
Personalverwaltung
Sophie Marie Gatzemeier
Personalverwaltung
TICKETING
SANDRA STUMPF
Leiterin Ticketing
Linda Geiling
Ticketing
MORITZ ESSLINGER
Ticketing
Fabian Kanders
Teamleiter Ticketing
Laura Dechange
Ticketing
Elias Wahrenberg
Bundesfreiwilligendienst
FAN- UND MITGLIEDERSERVICE
Deniz Becker
Leiter Fan- und Mitgliederservice
JARED LIDY
Teamleiter 1st Level Support
Lars Windfelder
1st Level Support
GABRIELE RIEDER
1st Level Support
AARON BECKER
Teamleiter 2nd Level Support
ALEXANDRA VOLTE
2nd Level Support
Shari-Luisa Born
2nd Level Support
Kevin Kröger
2nd Level Support
Martin Schrey
Auszubildender
Karl Conrad
Bundesfreiwilligendienst
ARENAMANAGEMENT
Stephan Bandholz
Direktor Arenamanagement & Nachhaltigkeit
ANDREAS DÜNISCH
Leiter Haustechnik
MARKUS EIFLER
Hausmeister
CARSTEN PFLÜCKE
Hausmeister
LOTHAR REINHARDT
Hausmeister
Volker Lorenz
Hausmeister
Dieter Esslinger
Haustechnik
ORDNUNGSDIENST
MARCUS KOPP
Leiter Ordnungsdienst
TANJA SCHULZ
Leitung Verwaltung
Benjamin Theiß
Stellvertretender Sicherheitsbeauftragter
THOMAS BAUER
Leiter Ordnungsdienst
MERCHANDISING
Thomas Bohner
Leiter Merchandising
Falco Kapell
Teamleiter Fanshop
VERA MASCHLER
Merchandising
Stephanie Blümlein
Merchandising
ANN-KATHRIN BOTT
Merchandising
JANA PFLÜCKE
Merchandising
MIRKO SEIBERT
Merchandising
Norman Loos
Merchandising
Tobias Kunz
Merchandising
Thomas Volk
Merchandising
ANNETTE BOCKHOLT
Merchandising
Christopher Osterberg
Merchandising
Anna Pfeifroth
Merchandising
Lukas Stamm
Merchandising
05ER FUSSBALLSCHULE
CHRISTOF BABATZ
Sportlicher Leiter 05er Fußballschule
CSR
Stephan Bandholz
Direktor Arenamanagement & Nachhaltigkeit
TOBIAS RINAUER
Leiter CSR
LEONARD WITTAUER
CSR
CIARA WIDMANN
CSR
LISA DIERKES
Duale Studentin CSR
SEBASTIAN STENZHORN
Dualer Student CSR
Luca Reinbold
Bundesfreiwilligendienst
RECHTSABTEILUNG
Patrick Schwarz
Justiziar
BRUCHWEGSTADION
MANFRED SAUTIER
Hausmeister Bruchwegstadion
REINER BECKER
Hausmeister Bruchwegstadion
Andy Schwarz-Edinger
Hausmeister Bruchwegstadion
CHRISTINE MROSEK
Stadionservice
Julita Becker
Stadionservice/ Service Lizenzspieler
FANBETREUUNG
Judith Michel
Fanbeauftragte & Ansprechpartnerin für frauenspezifische Themen
STADIONSPRECHER
ANDREAS BOCKIUS
Stadionsprecher
INFRONT
ICT
KARSTEN LIPPERT
Leiter ICT & Digitalisierung
JESSICA KLEINJUNG
ERP-Systemadministration
Roger Meurisch
ERP-Systemadministration
Joshua Kopp
IT-Systemmanager
Markus Riedel
IT-Systemmanager
Kai Weber
IT-Systemmanager
Joshua Münch
IT-Systemmanager
Simon Hofmann
IT-Systemmanager
Timo Dröscher
ERP-Systemadministration
Tina Graebsch
IT-Systemmanagerin
ORGANISATION
Luca Korbion
Teamassistenz Organisation