Für jegliche Fragen und Anliegen steht unser Service-Center gerne zur Verfügung.

E-Mail: [email protected]
Telefon: 06131 375500

Öffnungszeiten: Montag – Freitag: 8-18 Uhr

An jedem Heimspieltag: ab fünf Stunden vor dem Spiel bis zum Anpfiff

Hier könnt ihr darüber hinaus jederzeit einen Beratungstermin zu verschiedensten Themenbereichen buchen!

Unser Team im Überblick

LIZENZSPIELERABTEILUNG

Christian Heidel

Vorstand Sport & Kommunikation

Martin Schmidt

Sportdirektor

MELANIE CHRISTIAN

Sekretariat Lizenzspielerabteilung

DIREKTOREN

MICHAEL KAMMERER

Direktor Organisation, ICT & Digitalisierung

TOBIAS SPARWASSER

Direktor Kommunikation & Medien

CHRISTOPHER BLÜMLEIN

Direktor Finanzen

CHRISTOPH REISENAUER

Direktor Marketing & Vertrieb B2C

BERND LEGIEN

Direktor Scouting & Analyse

Volker Kersting

Direktor Nachwuchs

Meikel Schönweitz

Direktor Entwicklung Fußball

Stephan Bandholz

Direktor Arenamanagement und Nachhaltigkeit

David Schössler

Direktor B2B

SCOUTING UND ANALYSE

BERND LEGIEN

Direktor Scouting und Analyse

JOHANNES RUPPRECHTER

Scout

MICHAEL THURK

Scout

TIJAN NJIE

Videoanalyst Profis

Jannes Ehresmann

Videoanalyst Profis

Michael Falkenmayer

Scout

Maximilian Rose

Sporttechnologie & Analyse

NACHWUCHSLEISTUNGSZENTRUM

Daniel Zolotarev

Athletik-Trainer U15

Marc Heidenmann

Chef-Trainer U17

VOLKER KERSTING

Direktor Nachwuchs

Meikel Schönweitz

Direktor Entwicklung Fußball

Stefan Hirschberg

Leiter Personal- und Prozessentwicklung

Mirko Schweikhard

Sportlicher Leiter U12 - U16

MARCO USAI

Sportlicher Leiter U8 - U11

JONAS SCHUSTER

Pädagogischer Leiter

Constantin Kuhlmann

Sportpsychologe

MARVIN KILIAN

Leiter Athletik, Reha und Sportwissenschaften

SVEN HOFFMEISTER

Chef-Torwarttrainer

TOMA TROCHA

Torwart-Trainer U17 - U19

Marco Aumüller

Assistent Leiter NLZ / Teammanager U23

PETRA PLOCH

Turniere/Materialverwaltung

NICOLA ALEXANDER SAHM

Leiter Scouting NLZ

PAUL FASS

Chef-Scout

Venelin Spasov

Videoanalyst U23

Tim Vietze

Videoanalyst U19

MANUEL PHILIPPI

Datenanalyse & Leistungsdiagnostik

Björn Muser

Athletiktrainer

LUCA SANTUARI

Athletik-Trainer U19

Daniel Zolotarev

Athletik-Trainer U11 - U14

Benjamin Bletry

Athletiktrainer

Daniel Henkes

Physiotherapeut

Christoph Keber

Physiotherapeut

Max Schubert

Physiotherapeut

Nicolas Greiner

Physiotherapeut

Philipp Maihöfer

Physiotherapeut U15

Ivan Skocibusic

Physiotherapeut U14

Dominik Waritschlager

Physiotherapeut U13

Mario Miltner

Torwarttrainer

Rainer Presber

Torwarttrainer

Pascal Stolarczyk

Technik- und Individualtrainer U9-U14

BENJAMIN CANBOLAT

Techniktrainer U11 - U14

UWE BRINKMANN

Beauftragter Kinderfußball Ausbildungszentren

Pasquale Roberto

Schiedsrichterbetreuer

TANJA SCHENK

Jugendhaus

Dr. Patrick Belikan

Arzt

Dr. Frédéric Abel

Arzt

Dr. Sören Schwuchow-Thonke

Arzt

KOMMUNIKATION & MEDIEN

TOBIAS SPARWASSER

Direktor Kommunikation & Medien

SILKE BANNICK

Pressesprecherin

KIERAN BROWN

Teamleiter Redaktion

ALEXANDER FINK

Teamleiter Social Media / Manager Content & Digitale Kommunikation

Aaron Lang

Social-Media-Manager

FELIX GRAFEN

Redaktion / Medienbeauftragter NLZ

BASTIAN BERNSMEIER

Teamleiter Produktion 05ER.tv/05ER.fm

YASMINA GAD

05ER.tv

Jonathan Bartels

05ER.tv

Emily Schmedes

Trainee Social Media

Alina Termöhlen

Trainee Redaktion

MARKETING/VERTRIEB

CHRISTOPH REISENAUER

Direktor Marketing & Vertrieb B2C

LENA NEUSER

Leiterin Marketing / Markenführung

FELIX RENTSCHLER

Teamleiter Marketing Services & eSPORTS

Max Heller

Teamleiter Markenaktivierung

Niklas Siemon

Markenaktivierung

Lucas Laws

Marketing-Services

Mario Schick

Marketing-Services / Grafik

Tim Edelmann

Marketing-Services / Grafik

OLIVER HOCH

Marketing & eSPORTS

Patrick Manthe

Marketing

Mariana Erhard

Marketing

KLAUS HAFNER

Marketing & Traditionself

DIGITALES MARKETING & VERTRIEBSSTEUERUNG

Maren Schneider

CRM

Felix Rolinger

CRM

VERMARKTUNG & PARTNERMANAGEMENT

DAVID SCHÖSSLER

Direktor B2B

Patricia Dinter

Partnermanagement

Manuela von Massow

Vermarktung & Partnermanagement

Alec Güre

Partnermanagement

Nadja Lergenmüller

Vermarktung & Partnermanagement

Maurice Suljic

Dualer Student Vermarktung & Partnermanagement

EVENTS & HOSPITALITY

David Schössler

Direktor B2B

Ilka Wassmann

Leiterin Events & Hospitality

Christopher Domann

Eventmanagement

Melvin Steinle

Eventmanagement

Niklas Rieder

Eventmanagement

Paula Koerdt

Auszubildende

Johannes Buro

Bundesfreiwilligendienst

Pascal Riegel

Teamleiter Hospitality Services

Moritz Berghaus

Hospitality Services

Lennart Bargel

Dualer Student Hospitality Service

FINANZEN

CHRISTOPHER BLÜMLEIN

Direktor Finanzen

MARIA DEPLANO

Leiterin Rechnungswesen

STEFANIE KEMPF

Rechnungswesen

DENNIS VOß

Controlling

HENRIK VAN DEN BONGARD

Controlling

BIANKA KONRATH

Rechnungswesen

JENNIFER DAVIS

Rechnungswesen

Sandro Cusin

Steuerreferent

Marc Schier

Rechnungswesen

PERSONALVERWALTUNG

NICOLE DIETZ

Leiterin Personalverwaltung

Meike Zubrod

Personalverwaltung

Isolde Schaub

Personalverwaltung

Sophie Marie Gatzemeier

Personalverwaltung

TICKETING

SANDRA STUMPF

Leiterin Ticketing

Linda Geiling

Ticketing

MORITZ ESSLINGER

Ticketing

Fabian Kanders

Teamleiter Ticketing

Laura Dechange

Ticketing

Elias Wahrenberg

Bundesfreiwilligendienst

FAN- UND MITGLIEDERSERVICE

Deniz Becker

Leiter Fan- und Mitgliederservice

JARED LIDY

Teamleiter 1st Level Support

Lars Windfelder

1st Level Support

GABRIELE RIEDER

1st Level Support

AARON BECKER

Teamleiter 2nd Level Support

ALEXANDRA VOLTE

2nd Level Support

Shari-Luisa Born

2nd Level Support

Kevin Kröger

2nd Level Support

Martin Schrey

Auszubildender

Karl Conrad

Bundesfreiwilligendienst

ARENAMANAGEMENT

Stephan Bandholz

Direktor Arenamanagement & Nachhaltigkeit

ANDREAS DÜNISCH

Leiter Haustechnik

MARKUS EIFLER

Hausmeister

CARSTEN PFLÜCKE

Hausmeister

LOTHAR REINHARDT

Hausmeister

Volker Lorenz

Hausmeister

Dieter Esslinger

Haustechnik

ORDNUNGSDIENST

MARCUS KOPP

Leiter Ordnungsdienst

TANJA SCHULZ

Leitung Verwaltung

Benjamin Theiß

Stellvertretender Sicherheitsbeauftragter

THOMAS BAUER

Leiter Ordnungsdienst

MERCHANDISING

Thomas Bohner

Leiter Merchandising

Falco Kapell

Teamleiter Fanshop

VERA MASCHLER

Merchandising

Stephanie Blümlein

Merchandising

ANN-KATHRIN BOTT

Merchandising

JANA PFLÜCKE

Merchandising

MIRKO SEIBERT

Merchandising

Norman Loos

Merchandising

Tobias Kunz

Merchandising

Thomas Volk

Merchandising

ANNETTE BOCKHOLT

Merchandising

Christopher Osterberg

Merchandising

Anna Pfeifroth

Merchandising

Lukas Stamm

Merchandising

05ER FUSSBALLSCHULE

CHRISTOF BABATZ

Sportlicher Leiter 05er Fußballschule

VERAMARIA FICHTENKAMM

05ER Fußballschule & Traditionself

CSR

Stephan Bandholz

Direktor Arenamanagement & Nachhaltigkeit

TOBIAS RINAUER

Leiter CSR

LEONARD WITTAUER

CSR

CIARA WIDMANN

CSR

LISA DIERKES

Duale Studentin CSR

SEBASTIAN STENZHORN

Dualer Student CSR

Luca Reinbold

Bundesfreiwilligendienst

Tom Kopsch

Bundesfreiwilligendienst

RECHTSABTEILUNG

Patrick Schwarz

Justiziar

BRUCHWEGSTADION

MANFRED SAUTIER

Hausmeister Bruchwegstadion

REINER BECKER

Hausmeister Bruchwegstadion

Andy Schwarz-Edinger

Hausmeister Bruchweg

CHRISTINE MROSEK

Stadionservice

Julita Becker

Stadionservice/ Service Lizenzspieler

FANBETREUUNG

Judith Michel

Fanbeauftragte & Ansprechpartnerin für frauenspezifische Themen

BEATE TRAUTMANN

Behindertenfanbeauftragte

STADIONSPRECHER

Andreas Bockius

ANDREAS BOCKIUS

Stadionsprecher

INFRONT

RAINER SAGGAU

Interims Teamleiter // Senior Manager Sales

Alexander Vescia

Associate Sales

CLARA KÖLBACH

Manager Admin & Organisation

LUISA APPL

Manager Marketing

Hannah Neumann

Duale Studentin

ICT

KARSTEN LIPPERT

Leiter ICT & Digitalisierung

JESSICA KLEINJUNG

ERP-Systemadministration

Roger Meurisch

ERP-Systemadministration

Joshua Kopp

IT-Systemmanager

Markus Riedel

IT-Systemmanager

Kai Weber

IT-Systemmanager

Joshua Münch

IT-Systemmanager

Simon Hofmann

IT-Systemmanager

Timo Dröscher

ERP-Systemadministration

Tina Graebsch

IT-Systemmanagerin

ORGANISATION

Luca Korbion

Teamassistenz Organisation